Фанера или ДСП - vyshen.ru - онлайн журнал

Фанера или ДСП


   			Фанера или ДСП

Фанера или ДСП

Древесина, которая используется для строительства шкафа — спинки, боков, верха, полки и дна, это березовая или кленовая древесина, а также лиственница.  Обычно для строительства ящика есть два варианта: фанера и древесностружечная плита, также может быть использован мебельный щит. Фанера состоит из слоев деревянного шпона, склеенных вместе, чередуя зерно древесины на стабильность. Древесностружечная плита (также известная как мебельная доска) изготовлена из древесных волокон, склеенных и спрессованных вместе, иногда с использованием пресс-формы. Каждый материал имеет преимущества для рассмотрения.

Как правило, считается, что фанера является лучшим продуктом при строительстве шкафов. Фанера имеет превосходную долговечность конструкции, потому что она более эффективно крепит винты и другие механические крепежные детали. Он обладает превосходными свойствами при растяжении и сдвиге (что означает, что он сопротивляется ударам сил и движению «вбок») и небольшое преимущество в прочности на сжатие (способность выдерживать вес), сказал Пол Кифер, сотрудник BBR, который имеет 20-летний опыт работы в качестве столяра. Фанера также весит меньше, чем древесностружечная плита, что может быть значительным при подвешивании больших шкафов. Кроме того, фанера удерживает клеящие соединения лучше, чем древесностружечная плита, и более устойчива к вмятинам и царапинам.

 

У частичной плиты есть свои преимущества, в том числе большая стабильность размеров: она не деформируется из-за колебаний температуры и других изменений в окружающей среде. Наиболее заметно, что древесностружечная плита стоит меньше, чем фанера. Древесностружечная плита часто изготавливается из отходов древесины. Многие производители фанеры также изготавливают древесностружечную плиту из остатков. Из-за этого древесностружечная плита дешевле. Используя древесностружечную плиту, можно экономить от 8% до 12% от стоимости шкафов, сказал кухонный дизайнер Boston Building Resources Линда Лесина.

Основным недостатком древесностружечной плиты является отсутствие влагостойкости. Если влажность поглощается через конечное зерно, то древесностружечная плита набухает, например, если вода на полу соприкасается с необработанным нижним краем шкафа. Чтобы устранить эту потенциальную проблему, мастер уплотняет концы всех деталей древесностружечной плиты краем. Установщик также может запечатывать нижние края коробок с ясным слоем при их установке. Фанера, хотя и более водостойкая, также не очень долговечна в постоянно влажных условиях.

Важно отметить, что фанера и древесностружечная плита могут значительно отличаться по качеству, поэтому трудно сказать, что каждый всегда лучше, чем другой. Качество фанеры зависит от количества слоев и толщины древесины. Меньше слоев менее устойчивы, поэтому качественная фанера будет иметь больше слоев. Качество также зависит от того, насколько хорошо склеены слои. Некачественная фанера будет иметь недостатки, что делает ее менее надежной. Фанера, используемая для безрамного краснодеревщика, обычно имеет от 7 до 9 слоев и толщину 3/4 дюйма, сказала Линда. Для красок для лицевой рамы используется полудюймовая фанера для сторон, сверху и снизу, потому что рамка добавляет силы к общей структуре коробки; полки 3/4 дюйма фанеры. Итак, хотя фанера в целом превосходит, существует много случаев, когда древесностружечная плита будет работать достаточно хорошо, чтобы оправдать экономию средств,

Качество древесностружечной плиты зависит от размера частиц, которые его составляют, клей, который держит его вместе, и плотность доски. Поскольку древесно-стружечная плита может быть изготовлена из большого количества древесных отходов, ее качество может значительно варьироваться. Меньшие частицы делают плату лучше, плотнее и тяжелее. Одним из лучших видов древесностружечной плиты является древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ), которая имеет высокое качество, но может быть очень тяжелой, что затрудняет повесить большие шкафы. ДСП также легко выбиты или поцарапаны; однако это не так много, если он защищен деревянным шпоном или ламинатом.

Поскольку фанера превосходит древесностружечную плиту во многих отношениях, это, как правило, лучший выбор, если стоимость не является проблемой. Однако тот факт, что древесностружечная плита дешевле, делает его разумным выбором во многих ситуациях. Если шкаф большой и собирается повесить, фанера может быть лучшим вариантом, потому что она легче. В большинстве других случаев ДСП будет работать почти так же, как и фанера. При обновлении обязательно рассмотрите преимущества фанеры против ограничений вашего бюджета, чтобы решить, какой выбор лучше всего.